4 апреля – День телефона

Изобретатель Александр Белл в 1876 году получил патент на устройство, которое воспроизводило и транслировало звук человеческого голоса посредством электрических сигналов. С тех пор телефон сильно изменился, и сегодня он – одно из самых используемых устройств на планете.

Мобильные телефоны появились в продаже в США в 1983 году и стоили 4000 долларов!

Дети узнали, почему современный телефон называют сотовым или мобильным, порассуждали о том, как мобильный телефон помогает людям в разных жизненных ситуациях.

Воспитатели познакомили детей с произведениями, в которых говорится о телефоне (К. Чуковский «Телефон», Н. Носов «Телефон»). Поиграли в игру «Разговор по телефону с воображаемым другом», которым может быть сказочный персонаж, животное, растение.

В игре «Передай сообщение» ребята с помощью жестов, мимики, рисунков общались друг с другом, представляя себя в роли первобытных людей, которые не умели говорить.

А ещё детям стало известно, какое отрицательное влияние оказывает телефон при регулярном и неумелом его использовании, что, оказывается, на корпусе телефона бактерий больше, чем на подошвах обуви, а также познакомились с правилами пользования мобильным телефоном.

Дети пришли к выводу, что мобильный телефон – это неотъемлемая часть нашей жизни, но общение с друзьями и занятие любимым делом интереснее и полезнее виртуального общения!

Материал подготовила воспитатель Загарских Наталья Александровна