Спортивные соревнования по многоборью ГТО среди дошкольников

Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить,
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех.
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.
Вперёд, к победам, дошколёнок!

1 марта в манеже городского стадиона прошли комплексные спортивные соревнования по многоборью ГТО среди дошкольников (1 ступень – дети 6-8 лет) под девизом «От значка ГТО к олимпийским медалям!».

Этому мероприятию предшествовала большая предварительная работа: знакомство с историей и нормативами ГТО, включение в образовательный процесс упражнений, входящих в нормативы ГТО, организация КОД (курса для спортивно одарённых детей по подготовке к сдаче ГТО), посещение детьми спортивных секций и др.

Из числа детей, показавших лучшие результаты в отборочном этапе многоборья среди детей комплекса, была сформирована команда, состоящая из 5 мальчиков и 5 девочек. Они и приняли участие в муниципальном этапе соревнований по многоборью ГТО.

Все было по-взрослому. Открытие соревнований, гимн Российской Федерации

выполнение нормативов: метание теннисного мяча в цель – обруч (расстояние до цели 6 м, высота над полом – 2 м), наклон вперед из положения стоя на скамейке с прямыми ногами, подтягивание из виса на низкой перекладине, бег на 30 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами

и жюри, которое с пониманием и добротой относилось к самым маленьким спортсменам. Дети с большим старанием и точно выполняли каждое задание, показали свою силу, быстроту, меткость и стремление к победе. Ребята показали себя сплочённой, дружной командой.

Мероприятие прошло на позитивной ноте. Все участники получили большой заряд энергии и положительных эмоций. Ну и, конечно, главная цель, которую мы, педагоги, поставили перед собой – формирование интереса к выполнению норм ГТО, развитие умений и навыков в основных видах движений, воспитание патриотических чувств, целеустремленности – была выполнена.

Комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем они могли стать полноценной, всесторонне развитой личностью и быть готовым к труду и обороне на благо своей страны!

Р.S. Девять из десяти ребят команды выполнили нормативы ГТО. Им предстоят соревнования по смешанному передвижению (1 км). Пожелаем им удачи.