Я в строители пойду – пусть меня научат!

9 августа в России отмечается День строителя. В группах «Фантазёры» и «Затейники» тоже решили отметить эту дату.

Дети с интересом прослушали стихотворение В. Маяковского «Кем быть», а затем поиграли в игру «Слушай, слушай – профессию не прослушай». Ребятам нужно было хлопнуть в ладошки, услышав название строительной профессии. Очень понравилось детям отгадывать загадки о подъемном кране, экскаваторе, о маляре, о каменщике.

Ну и какое же строительство без самих строителей? С энтузиазмом (присущим, наверно, только детям) юные строители принялись за дело. Какие удивительные постройки получались у ребят: они охотно пользовались различными материалами – конструктором «Лего», пластиковыми модулями, деревянными кубиками, а детали «подвозились» на различных машинах: грузовиках, самосвалах.

На прогулке дети продолжали знакомство с такой нужной и интересной профессией. Дети вспомнили: чтобы построить любое здание – нужны инструменты. Ребята, разделившись на команды и поиграли в эстафету «Перенеси инструменты».

Вот так ребята доказали, что они наблюдательны и любознательны!

Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители.
Потому что, тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!