День Российского флага

В России есть множество важных праздников, один из них – это День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа. Главная цель праздника – рассказать о важности и значении государственных символов России, их историю.

Наши воспитанники с флагом России знакомы с ранних лет – педагоги учат ребят уважению к символам государства, воспитывают в детях патриотические чувства. Для наших ребят нет сложных вопросов: «В какой стране ты живёшь?», «Какого цвета флаг России?», «Что изображено на гербе России?»

Детей заинтересовала трактовка цветов флага. Каждый цвет имеет своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни.

Дети сами рассказали, где они видели Российский флаг: на государственных зданиях, на военных парадах, на кораблях, самолетах; под Российским флагом выступают наши спортсмены на олимпиадах. Мы научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, своими руками изготовили российский флаг.

Во время прогулки ребята рисовали флаги на асфальте, поиграли в подвижные игры «Пронеси флаг сквозь преграды», «Передай флажок». А на веселых эстафетах ребята показали свою спортивную подготовку и доказали, что растут достойной сменой.