Месячник безопасности "Безопасность – это важно!"

С 20 августа по 20 сентября в детском саду проходит месячник безопасности. Забота о детях постоянно находится центре внимания нашего коллектива. Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях одна из самых гуманных и важных задач учреждения. Для этого в течение месяца проводились занятия, тренировки, тематические дни защиты детей.

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Вся деятельность осуществляется в тесном взаимодействии с родителями воспитанников. В процессе месячника педагоги проводят с детьми сюжетно-ролевые игры, беседы, развлечения, викторины, решаются различные проблемные ситуации «Почему нельзя никому открывать дверь», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Если не потушить огонь», «Если деревья в лесу погибнут, что будет?».

На занятиях по ОБЖ дошкольники приобрели знания о правилах безопасного поведения (об источниках опасности, мерах предосторожности и способах преодо­ления угрозы); умения действовать в тех или иных ситуациях; привычку соблюдать меры предо­сторожности и умение оценивать собственные возможности по преодолению опасности.

В свободное время дети рисовали ситуации, которые могут привести к пожару, его последствия, и причины возникновения. Просмотрели обучающие мультфильмы о безопасности. Были пополнены уголки безопасности, организована выставка совместных работ. В совместной поисковой деятельности родителей и детей появились безопасные маршруты до дома, до детского сада, с указанием опасных мест.

Благодаря сплочённой работе воспитателей и родителей у детей появилась потребность знать и соблюдать правила безопасности.

воспитатель Загарских Н. А.